Историческая справка

 

Акционерное общество «Завод «Кризо» — одно из старейших петербургских предприятий, основанное в конце девятнадцатого века, когда в Российской империи бурно развивалась промышленность. Год рождения завода – 1883-й. Свидетельством этого факта является запись в официальном справочнике «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» в редакции 1909 года: «№ Б-1712. Пек Георгий Мартынович. Механический завод. Год основания – 1883. Местонахождение: Санкт-Петербург, Петроградская сторона, Церковная, 17а.» (ныне ул. Блохина).

Организованная в 1883 году слесарно-механическая мастерская уже в 1890 году преобразована в электромеханический «Завод по выделке электрических машин». Одним из первых заказчиков завода был генерал-лейтенант российского флота А.Н. Крылов, последствии всемирно известный академик, имя которого присвоено крупнейшему НИИ судостроительной отрасли. По заказам Морского ведомства завод Г.М. Пека выпускал электрооборудование для кораблей Военно-Морского Флота России: «Павел 1», «Бородино», «Адмирал Макаров», «Аврора» др. Предприятие исторически было нацелено на удовлетворение нужд Военно-Морского Флота.

После гражданской войны завод возобновил работу в феврале 1922 года в составе «Экспериментальной мастерской научных изобретений» (ЭКСМАНИ) под руководством талантливого инженера и изобретателя Владимира Ивановича Бекаури. По его предложению заводу присваивают название «Красный изобретатель» (в сокращении «Кризо»).

После окончания войны 1941-1945 г.г., в этот период деятельность предприятия прерывается, завод вновь открывается и передается Госкомитету по судостроению (Министерству судостроительной промышленности).

В 1946 году на заводе «Кризо» создается Опытно-конструкторское бюро (ОКБ завода «Кризо»).

В 1963 году произошли очередные изменения: ОКБ преобразовано в Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Меридиан», завод выделен в отдельное подразделение – опытный завод «Кризо» и перебазирован в 1964 году в новые производственные корпуса, построенные в г. Гатчина Ленинградской области.

После развала Советского Союза и централизованной промышленности и в связи с вынужденной сменой организационно-правовой формы АО «ЗАВОД «КРИЗО» в 1994 году вышел из состава НПО «Меридиан», став самостоятельным предприятием. Завод сохранил свою специализацию, определяемую лицензиями на право разработки, производства и ремонта изделий В и ВТ для ВМФ РФ и гражданского флота РФ в соответствии с лицензиями Регистра Морского и Речного флота.

В связи с отделением от завода коллектива разработчиков в лице ЦКБ, на АО «ЗАВОД «КРИЗО» было создано свое подразделение – Научно-технический центр (НТЦ), призванный обеспечить модернизацию выпускаемой продукции и разработку новой техники по профилю завода. В настоящее время запланировано значительное увеличение кадрового состава НТЦ для расширения спектра разработок, в т.ч. для нужд других родов войск Вооруженных сил России и космической промышленности.

АО «ЗАВОД «КРИЗО» имеет бессрочную лицензию на осуществление разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники по видам работ в соответствии со специализацией завода.

На предприятии функционирует система менеджмента качества (СМК), сертифицированная в системе добровольной сертификации «ВОЕННЫЙ РЕГИСТР» на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Изделия, выпускаемые заводом, установлены на всех надводных и подводных кораблях ВМФ России и практически на всех судах вспомогательного флота (буксиры, гидрографические суда, танкеры и др.).

15.12.2023г АО «ЗАВОД «КРИЗО», одно из старейших предприятий Петербурга и Гатчины, отпраздновал 140-летие. Дружный коллектив, ветераны предприятия, гости собрались в заводском актовом зале.  Сергей Сергеевич Богданов, генеральный директор АО «ЗАВОД «КРИЗО» рассказал о том, как родился завод, как происходило его становление и развитие, о результатах последних лет. Сегодня знаменательное событие в жизни, истории завода. Но мы знаем, что все еще впереди — предстоит нам многое сделать, многого добиться.

 

Руководство предприятия